История города Петровска

Петровск был заложен в 1698 году непосредственно по именному указу Петра I: "...велено меж Саратовом и Пензой на реке Медведица сделать город, чтобы впредь в окольные города... вольные люди не приходили и разорения никакого не чинили...".
Так и появилась на реке Медведица крепость, названная в честь царя его именем. Постройка началась в день рождения Петра, 29 июля 1698 года, когда "Петр ходил на Азов". В 1699 году последовал указ Петра I о построении слобод против Петровской крепости. А в память о великом самодержце в нашем музее хранится слепок с руки Петра I и Евангелие, пожертвованное Петром в Петропавловский собор. Более того, Петром, возвращавшимся с войны, были оставлены в этом же соборе 7 знамен, алебард, бердыш, которые в настоящее время находятся в г.Москве.
Историки отмечают, что постройка крепости Петровск имела большое значение, потому что из Саратова через Аткарск и Пензу лежал сухопутный тракт на Москву, а из-за малой заселенности берега Медведицы служили притоком разбойничьих шаек, грабивших проезжавших между Пензой и Саратовом. От Петровска начиналась укрепленная сторожевая линия со слободами. Таким образом, Петровск первоначально был основан с военно-оборонительной целью, а именно, ему предстояло охранять сухопутный тракт из Царицына на Москву.
Центр крепости в те годы находился на том месте, где сейчас стоит кинотеатр "Спутник". Сохранились указания, что крепостной вал проходил по ныне существующим улицам: Московская, Кирова до Покровского собора, а далее по естественной границе - реке Медведице. Крепость имела 4-х угольную форму, была обнесена двойными дубовыми стенами с 8-ю крытыми тесом башнями. Внутри крепости находились следующие строения: собор Петра и Павла, хоромные строения для воеводы, конюшни, архив, амбары.
С первых лет существования крепости городу постоянно приходилось защищаться от различных пришлых народов. То было самое тревожное время, какое только пережил Петровск. Не раз городу приходилось обороняться от крымских и кубанских татар.
Петровск богат церквями и кирпичными купеческими домами XVIII-XIX веков, так как купечество обеспечивало сеном, хлебом и рыбой саму Москву-матушку.
Главное достостояние Петровска - это природа. Около города прекрасный сосновый бор, который посадили в 1912 году гимназисты. В XIX веке в Петровске существовали: городское училище, приходское училище, два женских училища, церковно-приходская школа и школа грамоты при Соборной и Покровской церквях.
Сейчас в нашем почти 45-тысячном городке - два крупных промышленных предприятия, 4-е филиала высших учебных заведений, 2-а колледжа, 8 школ и 16 детских садов. Есть Центр досуга, школа искусств, бассейн, клубы.
Наш город - один из небольших городов-тружеников, которые в целом составляют гордость и славу России.

Исторический очерк. Петровск 1861-1863 годы

Уездный город лежит под 52° 19' с. ш. и 63° 4' в. д., расположен по обоим берегам реки Медведицы, в расстоянии 97 верст от губернского города, по почтовому Московскому тракту. - Местоположение южной половины города, лежащей на левом берегу реки, довольно ровное, напротив, северная половина стоит на холмах. - Слобод никаких к городу не примыкает и не причисляется; но на оброчных городских, землях заведены небольшие хутора.
Жителей в Петровске, по сведениям губернского статистического комитета за 1861 год, считалось всего 5.156 муж. 4.572 жен. 9.728 об. пола; в том числе: дворян потомственных 39 муж. 16 жен., дворян личных и чиновников 90 муж. 82 жен., духовенства православного 56 муж. 47 жен. (из них монашествующих 5 муж.), купцов 166 муж. 157 жен., мещан 2.543 муж. 2.651 жен., крестьян государственных 1.327 муж. 1.357 жен., бывших дворовых людей 20 муж. 18 жен., воинских нижних чинов с семействами: состоящих в действительной службе 724 муж. 80 жен., бессрочно и временно-отпускных 61 муж. 28 жен., отставных, а также солдатских вдов и детей 65 муж. 100 жен., лиц не принадлежащих к вышепоказанным разрядам 65 муж. 36 жен.
Обывателей, приписанных к городу по ревизии, значится: всего 7.158 душ об. пола; сведений более подробных, с разделением по сословиям и полам, не доставлено.
Лиц, владеющих в городе домами и другими недвижимыми имуществами, показывается: дворян потомственных 6, дворян личных и чиновников 46, духовенства 14, купцов 36, мещан 606, государственных крестьян 402, отставных нижних чинов 81, разночинцев 9; всего же 1.200.
Торговля г. Петровска очень незначительна. Город этот, основанный прежде с целью стратегической и оборонительной, сделался ныне не более как простою станциею проезжающих из Саратова в столицы и обратно. Река Медведица в здешних местах совершенно неспособна даже и к малому сплаву и служить только как движущая сила для нескольких мельниц. Оптовой торговли не существует вовсе, потому что нет здесь ни достаточных капиталистов, ни таких предметов, которые бы могли служить предметом выгодного отпуска. В последнее время начали распространяться здесь посев и сбор довольно хорошего льна; но сбыть его гужем, обходится очень дорого и потому продажа не доставляет особенных выгод. Впрочем через Петровск, в течение года, преимущественно же зимою, проходит до 400.000 подвод с рыбою, солью, яблоками, отчасти с салом и шерстью, отправляемыми в Москву и подмосковные места.
Купеческих капиталов на 1862 год было объявлено 57, все по 3-й гильдии ; из них некоторые проживают в уезде. Иногородних купцов занимается торговлею в Петровске 4, крестьян по свидетельствам 3-го рода 3 и 4-го рода 2.
Лавок в городе считается 115, гостиниц 2, харчевен 3, постоялых дворов 10.
Ярмарки бывают три: Казанская-8 и 9 июля, Преображенская - 6 августа и Никольская - с 1 по 10 декабря. Обороты первой из них порядочны: разного товару привозится и распродается, средним числом на 30.000 р. Базары съезжаются в понедельник и пятницу каждой недели.
Ремесла в Петровске существуют на столько, чтобы удовлетворять местным требованиям; впрочем кузнечество и производство деревянных изделий значительнее других ремесел. Кузнецы находят себе постоянную работу у проходящих через город извозчиков; а часть деревянных изделий отправляется для распродажи в южные уезды Саратовской губернии и даже за пределы её. Всех ремесленников насчитывается в Петровске до 132: портных 15, сапожников 21, красильщиков 7, столяров 5, пильщиков 20 плотников 30, каменщиков 10, кузнецов 24.
Фабрик в Петровок нет; а из заводов имеются: 2 салотопенных (вырабатывают на 13.000 р.), 2 кожевенных на 1.500 р., 1 пивоваренный (на 2.500 р.), 1 поташный (на 300 р.), 6 кирпичных (на 2.000 р.). Произведения этих заводов расходятся в самом городе.
Невысокое состояние торговой и промышленной деятельности побуждает здешних жителей искать заработков на сторон. Впрочем, отлучаются более на короткие сроки, особенно летом для полевых работ. В годовом отсутствии бывает, средним числом, не более 220 человек; 37 купцов и 183 мещанина. В 1861 году было выдано паспортов годовых купцам 43, мещанам 169; кратковременных билетов 318.
Жители здешние более всего занимаются хлебопашеством, снимая земли из городских участков; некоторые же владеют собственными землями. Кроме посева хлебов, довольно засевается льна и конопли. Садоводство существуете в Петровске, но не составляет промысла.
По росписи г. Петровска на 1863 г. исчислено:
Доходов обыкновенных всего 7.151 р. 85к.; в том числе: сборов с городских имуществ и оброчных статей 5.870р. 52 к., с промышленников и произведений промышленности 377 р. 50 к., налогов косвенных 709 р. 47 к., доходов вспомогательных 72 р.70 к., мелочных, и случайных 121 р. 66 к. - Доходов чрезвычайных 9 р.
Расходов текущих всего 7.031 р. 30 к.; в том числе: на содержание мест и лиц городского управления 4.455 р. 8 к., содержание городских имуществ и наем от города помещений 1777 р. 22 к.. наружное благоустройство города 195р., издержки по военной части 88 р. 75 к., содержание учебных, благотворительных и других общеполезных заведений 300 р., мелочные расходы и экстраординарные надобности 315 р. 25 к.
Капиталов: неприкосновенного 959 р. 80 к., запасного 8,630 р.; недоимок и недоборов 5.911 р. 21 к.
Городу принадлежит всей земли 14.914 дес. 1.719 саж.: в том числе: под городскою усадьбою 1.078 дес. 2.219 саж., под выгоном 1.370 дес. 2.355 саж., под лесом и кустарником 744 дес. 1.724 саж., под пашнями 5.560 дес. 924 саж., степной и частью луговой 6.085 дес. 225 саж., неудобной 74 дес. 1.472 саж. - С оброчных участков получается дохода 4.549 р. 75 к. Кроме того городу принадлежат 2 дома, 1 водяная мельница, рыбные ловли.
Из городских доходов отпускается на содержание приходского училища 300 р.